vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Pragelato appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Cambio Residenza

Scheda del servizio

Cambio di Residenza in tempo reale.
Art. 5 del DL n. 5/2012 convertito in L.n. 35/2012.

A partire dal 9 maggio 2012 le Amministrazioni Comunali saranno tenute ad applicare le disposizioni contenute nel Art. 5 del DL n.5/2012, convertito in legge 4 aprile 2012 n.35, in materia di Dichiarazioni Anagrafiche.
Le disposizioni attuative definitive verranno aggiornate con la revisione del Regolamento Anagrafico che avverrà con un prossimo Decreto del Presidente della Repubblica DPR.
Il Cittadino può inoltrare le sue Dichiarazioni Anagrafiche al Comune per via telematica ad una delle seguenti condizioni:
  1. la dichiarazione deve essere sottoscritta con firma digitale;
  2. l’autore deve essere identificato dal sistema informatico con l’uso della carta d’identità elettronica o della carta nazionale dei servizi;
  3. la dichiarazione deve essere trasmessa attraverso la casella di posta elettronica certificata del dichiarante;
  4. la copia della dichiarazione recante firma autografa e copia del documento d’identità del dichiarante siano acquisite mediante scanner e trasmesse tramite posta elettronica semplice.
Norme di riferimento
Legge 04 aprile 2012 n. 35
Legge 23 maggio 2014 n. 80

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Responsabile Sasu Cristina
Personale Silvia Bellet, Elena Bermond, Diego Donzella, Gabriella Frezet, Silvia Morino, Erica Poncet, Sara Roux, Carla Sasu, Valeria Tisserand, Ornella Ughetto.
Indirizzo Comune di Cesana Torinese - Piazza Vittorio Amedeo, 1
Comune di Claviere - Via Nazionale, 30
Comune di Pragelato - Piazza Municipio, 2
Comune di Sauze di Cesana - Via Principale, 25
Comune di Sauze d'Oulx - Via della Torre, 11
Comune di Sestriere - Via Europa, 1
Telefono Comune di Cesana Torinese - 0122.89114 - 0122.89443 int. 4
Comune di Claviere - 0122.878821
Comune di Pragelato - 0122.78904 int. 5-6-7
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755955
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.850380 int. 3
Comune di Sestriere - 0122.750613 int. 5
Fax Comune di Cesana Torinese - 0122.897113
Comune di Claviere - 0122.878861
Comune di Pragelato - 0122.78598
Comune di Sauze di Cesana - 00122.755935
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.858920
Comune di Sestriere - 0122.76310/755053
EMail info@comune.cesana.to.it
silvia.bellet@comune.cesana.to.it
elena.bermond@comune.cesana.to.it
comune.claviere@tin.it
valeria.tisserand@unionevialattea.to.it
amministrativa@comune.pragelato.to.it
carla.sasu@unionevialattea.to.it
cristina.sasu@unionevialattea.to.it
ornella.ughetto@unionevialattea.to.it
info@comune.sauzedicesana.to.it
ufficio.segreteria@comune.sauzedoulx.to.it
ufficio.anagrafe@comune.sauzedoulx.to.it
silvia.morino@comune.sauzedoulx.to.it
sara.roux@comune.sauzedoulx.to.it
diego.donzella@unionevialattea.to.it
info@comune.sestriere.to.it
gabriella.frezet@comune.sestriere.to.it
erica.poncet@unionevialattea.to.it
PEC unionevialattea@legalmail.it
comunecesana@legalmail.it
comuneclaviere@legalmail.it
comunepragelato@legalmail.it
comunesauzedicesana@legalmail.it
comune.sauzedoulx@legalmail.it
comunesestriere@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Comune di Cesana Torinese:
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
Mercoledì 09.00 - 12.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
Comune di Claviere:
Lunedì - Giovedì 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.00
Martedì - Mercoledì - Venerdì 10.00 - 13.00
Comune di Pragelato:
Lunedì 08.30 - 12.30
Martedì 11.00 - 12.30
Giovedì 11.00 - 12.30
Venerdì 11.00 - 12.30 / 14.30 - 16.00
Comune di Sauze di Cesana:
Venerdì 10.00 - 12.00
Comune di Sauze d'Oulx:
Lunedì 09.00 - 12.30 / 14.00 - 15.30
Martedì 09.00 - 12.30
Mercoledì 09.00 - 12.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 14.00 - 15.30
Comune di Sestriere:
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30 / 14.30 - 16.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 14.30 - 17.00

Documenti - Normativa